⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Отклонения в Google Ads? Решение есть

Автор:
PPC-специалист
Рецензент: Галина Лиман
Руководитель отдела контекста
5,00 2 оценки
0 комментариев ,
Отклонения в Google Ads? Решение есть

Клиент

Землеустроительная организация, имеющая команду квалифицированных специалистов в сфере земельных отношений.

Услуги, предоставляемые клиентом:

  • приватизация земельных участков;
  • разделение земельных участков;
  • внесение изменений в Государственный кадастровый реестр;
  • оформление права сервитута и другие.

Период работ: январь 2023 — октябрь 2023.

Наша задача

Клиент обратился к команде Aweb с запросом о решении проблемы массового отклонения объявлений в аккаунте Google Ads по причине: «Документы и услуги государственных органов в поисковых рекламных кампаниях».

Из-за динамического обновления системы, а также изменения политики и правил рекламной деятельности платформой Google Ads, объявления в рекламных кампаниях, которые без проблем работали с 2018 года, попали в список отклонений.

Начало проблемы: июль 2022 года.

Работы по возобновлению стабильной работы рекламных кампаний

Определение причин отклонений и формирование стратегии

Практически все специалисты по контекстной рекламе сталкивались с «сюрпризом» от Google Ads — отклонениями объявлений. Это связано с регулярной автоматической модерацией составляющих рекламной кампании. И, казалось бы, почему то, что стабильно работало, сейчас имеет основания для отклонения.

Самые распространенные причины неожиданных отклонений:

  1. Обновление на сайте «Выкатка» изменений, редактирование кода или контента на сайте может стать причиной для отклонения. Чаще всего такие объявления отклоняются по следующим причинам: «Целевой URL-адрес не работает», «Несоответствие целевой страницы», «Инфицированный сайт», «Контент-наживка», «Неприемлемый контент».
  2. Ошибочное отклонение системой по каким-либо причинам.
  3. Обновление правил Google Ads.

Чтобы эффективно и оперативно влиять на причину отклонения, следует проанализировать изменения, внесенные до начала проблем. Проведя анализ истории попыток самостоятельного восстановления показов клиентом, изменений в аккаунте и обновлений в Правилах Google Ads, наша команда пришла к выводу, что основой для отклонений стали именно изменения в политике размещения рекламы.

Гугл определил деятельность клиента как подпадающую под деятельность с ограничением: официальные документы и государственные услуги.

Алгоритм работы с отклонением в случае клиента:

  1. Определение того, что является объектом отклонения в правилах Google Ads.
  2. Коммуникация с техподдержкой Google Ads, подробности и описание проблемы, готовность предоставить необходимые документы (следует собрать документы: квитанции на домен, регистрация юридического лица, счета и прочее).
  3. Внесение изменений в РК, аккаунт и контент сайта.
  4. Формирование плана «Б», если отклонение неотвратимо (к сожалению, бывает и такое).

По результатам этих пунктов:

  • объектом отклонения являются услуги, оказываемые государственными органами (не сопровождение, консультация, помощь и прочее);
  • к сожалению, изменение контента и создание новых рекламных кампаний, нейтральных объявлений, обходящих тематику данных услуг, не решили вопрос массового отклонения;
  • техподдержка продолжала настаивать на нецелесообразности продолжения работы: «для такого типа бизнеса не следует ожидать от объявлений возможностей быть показанными».

Учитывая полученную информацию от профильного департамента Google Ads, наша команда перешла к плану «Б» и предложила клиенту альтернативное решение — создание лендинга, содержащего информацию об услугах, полностью отвечающей требованиям платформы.

Поскольку сайт клиента имеет хорошие позиции в органической выдаче, редактировать качественно оптимизированный контент означало бы потерять показатели и пренебречь годами работы для достижения успехов в этом направлении.

Зная приверженность клиента к Поисковым рекламным кампаниям, а также чтобы не тратить попусту время до момента готовности сайта, мы подготовили альтернативные решения — и после согласования запустили рекламную кампанию Performance Max. По нашему опыту, такой тип РК меньше подвергается отклонениям из-за кросканального показа (не только в поиске, но и в контекстно-медийной сети, YouTube). Конечно, показы могут быть ограничены, но факт их наличия по крайней мере частично закрывает потребности клиента.

Рекомендации к лендингу и запуск рекламных кампаний

Руководствуясь информацией относительно объекта отклонения, а также основываясь на коммуникациях с техподдержкой и опыте, команда Aweb подготовила рекомендации по лендингу, которые предусматривали:

  • требования к контенту. Правила прописаны так, чтобы запретить рекламу (условной) посреднической деятельности. То есть, если некое лицо может сделать что-то самостоятельно, а компания предлагает помощь — запрет. Поэтому особое внимание в рекомендациях мы уделили описанию услуг и отсутствию триггерных слов: «Оформить», «Заказать», «Получить», «Обновить». Мы акцентировали исключительно на консультативной деятельности.
  • отсутствие связи между основным и новым сайтом. Чтобы избежать повторения ситуации с отклонениями и значка от Гугла «деятельность с ограничением», следует использовать другие контактные данные и не публиковать ссылки на основной сайт.

Подход к формированию объявлений должен был охватить сразу:

  • цель бизнеса – привлечение целевой аудитории, потенциальных клиентов;
  • соблюдение требований политики Google Ads – отсутствие упоминания об услугах, смежных с посреднической деятельностью;
  • соответствие внутренним стандартам, способствующим эффективной работе рекламной кампании.

 

После проведения основных работ по настройке, мы запустили рекламные кампании. В дальнейшем, после получения определенного уровня доверия со стороны Google Ads, в рамках оптимизации, мы реализовали изменения, способствующие улучшению качества аудитории и показателей вовлеченности.

К чему следует быть готовым, если вы определили, что услуги или товары попадают под ограничение правил Google Ads:

  • примите неизвестность: гарантий возможности запуска или эффективности рекламных кампаний быть не может, но профессиональная команда всегда найдет решение (если кто-то обещает вам 100% гарантию — не верьте);
  • проявите терпение: не нужно ждать результата уже завтра, ведь процессы зависят также и от скорости реакции со стороны Гугла (и часто в непредсказуемые сроки, вроде: «от 5 дней»);
  • оставайтесь гибкими в решениях: если один из шагов не сработал, следует быть открытым для тестирования других решений и инструментов.

Результаты работы

После допуска объявлений к показу, отсутствия отклонений и периода стабильной работы, клиент изменил цель рекламной кампании на отвечающую бизнес-целям: конверсии — целевые обращения.

Теперь, учитывая соблюдение клиентом всех рекомендаций, наша команда может масштабировать проект, запуская новые направления и используя алгоритмы системы Google Ads для достижения бизнес-целей.

Участники проекта:

PPC-специалист: Бегун Валерия

Менеджер проекта: Маргарита Петренко

Руководитель отдела контекста: Галина Лиман

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!