В данном кейсе команда Aweb расскажет об опыте продвижения IT-проекта в высококонкурентной и — кибербезопасности в сфере Web3. Речь пойдет о компании, специализирующейся на Blockchain Security Audit — проверке и защите криптопроектов от хакерских атак.
Клиент
Компания B2B, специализирующаяся на защите площадок и сайтов от хакерских атак, разовом или регулярном аудите кода на безопасность, защите инноваций Web3 и криптовалюты от хакерских атак.
Данные услуги могут распространяться на все сайты с внедренными платежными онлайн-системами, но клиентами компании чаще становятся криптобиржи, поскольку оттуда можно украсть Это может относиться ко всем сайтам с платежными системами онлайн, но быстрее всего в клиентов конвертятся криптобиржи, поскольку оттуда можно украсть не просто персональные данные, а огромные суммы.
Работы могут выполняться как на этапе развертывания проекта на сервере, так и по отношению к уже действующим проектам
Наша задача
Вывести проект в топ 10 Google по приоритетным запросам
Геозависимость проекта
В первую очередь — Европа (все англоязычные страны).
Период работы
май 2021 … февраль 2022 года
Проблематика проекта
Клиент в прошлом уже имел историю сотрудничества с SEO-подрядчиком, однако остался им недоволен, поскольку работы не приносили результата:
- отсутствие динамики по позициям;
- нерелевантные ссылки (по словам клиента, ссылки на сайт могли размещать в статьях, посвященных мебели, к примеру);
- отсутствие реакции подрядчиков на комментарии клиента.
Наиболее важные направления работы:
- Penetration Test
- Audit Smart Contract
Стратегия работ над проектом
Анализ конкурентов
Наши специалисты провели анализ конкурентов для понимания особенностей рынка и определения стратегии продвижения конкурентов:

Анализ проводился с гео-привязкой в Великобритании .
Исходя из анализа, специалисты нашей компании определили стратегию продвижения для сайта клиента:
- увеличение полезных информационных статей в блоге для привлечения потенциальных пользователей;
- большинство конкурентов не слишком сфокусированы на SEO-продвижении своих ресурсов — разумеется, для нас это плюс, поскольку за счет общей оптимизации сайта можно обогнать их по приоритетным для клиента направлениям;
- наращивание ссылочной массы у конкурентов варьируется в границах 100-150 ссылок в месяц. Мы решили, что будем наращивать до 100 доноров в месяц, при этом акцентировать не на количестве, а на качестве, особенно учитывая факт, что мы уже провели анализ ссылочной массы клиента и начали отклонять большое количество некачественных ссылок;
- при закупке сделать акцент анкорные ссылки с ключами с более высокой частотой, обязательно обращая внимание на анкор-лист конкурентов;
- необходимо провести работы по увеличению скорости загрузки мобильной версии сайта, что позволит увеличить преимущество над конкурентами;
- в топе конкуренты ранжируются за счет прокачанного бренда и траста сайта в целом — эту задачу мы вынесли с отдельным приоритетом.
Параллельно с анализом конкурентов, наши специалисты провели полный технический аудит сайта, обнаружив 10 критических ошибок, требовавших срочного исправления:
| Программная реализация | Результат проверки | Приоритет | Исполнитель | |
| 1. | Анализ IP сайта | исправить | высокий | программист |
| 2. | Проверка сайта на вирусы, вредоносные скрипты и наличие сайта в блэк-листах | ОК | Высокий | программист |
| 3. | Анализ истории домена по WhoIs и web.archive | ОК | Высокий | программист |
| 4. | Проверка наличия элементов, которые могут негативно влиять на взаимодействие пользователя с сайтом. | ОК | Средний | программист |
| 5. | Проверка наличия и корректности формирования SEO-Friendly URL (ЧПУ) | ОК | Высокий | программист |
| 6. | Проверка склеивания зеркал и полных дублей | ОК | Высокий | программист |
| 7. | Проверка полного дублирования контента | ОК | высокий | программист |
| 8. | Проверка наличия в индексе технических страниц, страниц с дублированием контента или без контента | ОК | Высокий | программист |
| 9. | Проверить корректность ответов сервера на запрос страниц | ОК | Высокий | |
| 10. | Проверить код страниц на ошибки в HTML и CSS | ОК | средний | программист |
| 11. | Проверить наличие и ошибки в SSL сертификате | исправить | Высокий | программист |
| 12. | Проверить на наличие скрытых или спамных ссылок на внешние ресурсы | исправить | Высокий | программист |
| 13. | Проверить корректность настройки файла robots.txt | ОК | Высокий | программист/контент-менеджер |
| 14. | Подключить GSC | ОК | Высокий | программист |
| 15. | Подключить GA | ОК | высокий | оптимизатор |
| 17. | Проверить Sitemap.xml | ОК | средний | программист |
| 18. | Проверка доступности CSS и JS | ОК | Средний | программист |
| 19. | Проверка наличия микроформатов | исправить | средний | программист |
| 20. | Проверка наличия кнопок соц.сетей | исправить | низкий | программист |
| 21. | Проверка скорости загрузки сайта | исправить | Высокий | программист |
| 22. | Проверка наличия и оптимизации мультиязычности | ОК | Средний | программист |
| 23. | Проверка наличия мобильной версии сайта | ОК | средний | программист |
| 24. | Проверка адаптивности сайта на разных типах устройств | исправить | средний | программист |
| 25. | Проверка на корректность вывода текстового контента | ОК | Высокий | программист |
| 26. | Отслеживание контента Stat.Aweb в SEO-монитор | исправить | низкий | программист |
| 27. | Проверка наличия на страницах элементов (коммерческих факторов) необходимых для ранжирования в данной тематике | ОК | средний | программист |
| 28. | Проверка частичного дублирования контента | ОК | средний | программист |
| 29. | Устранить удаление неактуальных и отсутствующих в наличии товаров | ОК | Высокий | программист |
| 30. | Проверить индексацию отзывов на сайте | ОК | средний | программист |
| 31. | Проверка наличия в коде страниц контента, который не отображаются на страницах сайта | ОК | Высокий | программист |
| 32. | Виден ли контент с отключенным JavaScript | ОК | средний | программист |
| Контент | Результат проверки | Приоритет | Исполнитель | |
| 33. | Проверка наличия аффилиатов | ОК | высокий | |
| 34. | Проверка гео-настроек в GSC | исправить | Высокий | оптимизатор |
| 35. | Проверка корректности формирования мета-тегов | исправить | высокий | контент-менеджер или программист |
| 36. | Проверка наличия и уникальности контента на сайте | исправить | высокий | контент-менеджер |
| 37. | Проверка наличия целевых страниц под СЯ | ОК | низкий | контент-менеджер |
| 38. | Проверка оптимизации текстового контента | ОК | Средний | программист |
| 39. | Проверка доступности форматирования контента | ОК | Средний | программист |
| Структура и перелинковка | Результат проверки | Приоритет | Исполнитель | |
| 40. | Проверка наличия меню «хлебных крошек» | исправить | Высокий | программист |
| 41. | Проверка перелинковки на сайте | исправить | Средний | программист |
| 43. | Проверка наличия битых ссылок | исправить | средний | программист |
Из основных проблем на сайте:
- 404 страницы, на которых присутствовал трафик — не была настроена переадресация на схожий контент после удаления страниц. При этом трафик, который был опубликован ранее на этих страницах, не переадресовывался, а значит, терялся;
- проблемы безопасности — страницы или сайты, на которых обнаружены проблемы с безопасностью, в результатах поиска помечаются значком предупреждения, а при попытке перейти на подобные ресурсы появляется информация о том, почему не следует этого. Разумеется, такие проблемы влияют на позиции сайта в выдаче.
Наша команда также подготовила рекомендации по доработке сайта, руководствуясь требованиями Инструкции для асессоров Google и требованиями к Е-Е-А-Т факторам:
- Создать страницу контактов.
- Необходимо создать отдельную страницу «Наша команда» и вывести карточки с ключевыми сотрудниками компании.
- Карточки ключевых сотрудников необходимо вывести на главной странице.
- Карточки ключевых сотрудников необходимо вывести на страницах услуг, под текстом.
- На странице «О нас» и на каждой странице раздела «Услуги» необходимо добавить 3-4 карточки аудитов. Под карточками создать кнопку «Смотреть все аудиты»..
- На странице «О нас» необходимо вывести видео о компании или ключевых сотрудниках (если есть).
- Необходимо создать страницу «СМИ о нас».
- Необходимо добавить в основное меню пункт «Case Studies».
- Необходимо создать отдельную страницу «Как мы это делаем», отобразив на ней общую информацию с этапами проведения аудитов.
- На каждой странице «Исследования» необходимо добавить автора статьи. При клике на ФИО, пользователя должно перенаправлять на страницу сотрудника.
- Необходимо создать страницу «Сертификаты и лицензии».
- Необходимо создать страницу «Наши награды».
- Необходимо создать страницу «Наши благодарности».
- Необходимо создать страницу «Наши видео».
Работа над контентом
- Наши специалисты пересмотрели СЯ и создали его заново с учетом новых целей клиента.
- Мы обновили мета-теги для страниц сайта, прописав их в соответствии с УТП клиента.
- Наша команда доработала тексты для коммерческих страниц
Результат после обновления текста:

Работы по внешней оптимизации
В процессе работы мы максимально разнообразили ссылочный профиль, использовали разные типы закупок. Основной упор был сделан на качество домена-донора и то какой вес он может передать нашему сайту.
Промежуточный отзыв от клиента через 3 месяца после начала работ:

Согласно целей, с которыми мы приняли проект в работу, нам удалось достичь таких показателей:
1. Достижение позиций топ 10 по таким направлениям:
- Penetration Test;
- Audit Smart Contract
2. Изменили приоритетный регион продвижения на США и все англоязычные страны Европы.
В нашей внутренней системе отслеживали позиции по таким поисковикам:
- http://google.com/ (для США)
- http://google.uk/ (для Великобритании, ориентировались на нее из-за наиболее острой конкуренции в выдаче).

Задачи которые удалось решить в процессе работы над проектом
- Удалили дублирование основного контента
Клиент имеет несколько сайтов схожих тематик, на которых были опубликованы полные дубли статей. Для избежания дублирования, нами была внедрена карта редиректов:

- Очистили заспамленный ссылочный профиль
Проанализировав ссылочный профиль, мы обнаружили, что примерно 1000 доменов из 2700 закупленных доноров — это спамные домены, которые мы отклоняли несколькими итерациями.
Выводы:
Несмотря на сложность тематики и множество проблем, с которыми столкнулась команда проекта, за 9 месяцев работы над проектом нам удалось достичь ощутимых результатов:
- рост позиций по приоритетным для клиента семантическим группам при высокой конкуренции в конкурентном ГЕО Великобритании;
- анализ и очистка ссылочного профиля сайта для повышения его качества, уменьшения влияния спамных ссылок на домен;
- определение и исправление критических ошибок, влияющих на ранжирование в Google.
Это стало возможным не только благодаря слаженности и командной работе Aweb, но и благодаря тесному сотрудничеству с клиентом, который быстро согласовывал наши правки и был вовлечен и заинтересован в процессе продвижения.
К сожалению, через 9 месяцев работ, клиент решил остановить сотрудничество, поскольку основал еще несколько суббрендов для различных направлений, и решил собрать собственную команду SEO-специалистов.
Однако нашу работу и профессионализм клиент высоко оценил, оставив положительный отзыв на Clutch:
Команда проекта
Менеджер проекта: Екатерина Тимошенко
Оптимизатор: Юрий Ощаповский
Ссылочник: Евгений Федченко
