⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Как перевести сайт на украинский язык и сохранить позиции?

Автор:
Менеджер по развитию проектов
Пока оценок нет
0 комментариев ,
Как перевести сайт на украинский язык и сохранить позиции?

Война с Россией вдохновила многих украинцев общаться на украинском: популярность запросов на государственном языке постепенно растет. Но главным триггером создания украиноязычной версии сайта стал Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно ему, все компании, зарегистрированные в Украине, обязаны иметь версию сайта на государственном языке по умолчанию.

Какие изменения следует провести на сайте, чтобы он соответствовал Закону Украины?

  1. Все пользователи, которые находятся в Украине и переходят на ваш сайт, должны попадать на его украиноязычную версию.
  2. Контент такой версии сайта должен быть одинакового объема с другими языковыми версиями.

Что означает украиноязычная версия по умолчанию?

То, что данная версия сайта должна быть настроена по умолчанию, не означает, что главная страница на украинском языке должна находиться по адресу: site.com. К примеру, домен нашего сайта: aweb.ua. По этому адресу находится главная страница русскоязычной версии сайта. Если вы раньше не были на нашем сайте, но находитесь в Украине, то, кликнув на ссылку нашего сайта, вы попадете на страницу aweb.ua/ua — главную страницу украиноязычной версии. Таким образом, версия сайта по умолчанию зависит не от адреса страницы, а от настроек сервера, на котором находится ваш сайт.

Важно: если вы перенесете русскоязычную версию сайта, изменив URL страниц, ваш сайт потеряет позиции и трафик в поиске Google!

Разберем на примере:

  • сейчас главная страница русскоязычной версии находится по адресу aweb.ua;
  • все страницы с контентом на русском имеют адреса страниц по типу: aweb.ua/services/seo;
  • мы создаем папку /ru и переносим туда весь контент на русском языке. В результате, главная русскоязычной версии будет иметь адрес: aweb.ua/ru, а в адресах всех страниц тоже появится /ru, например: aweb.ua/ru/services/seo;
  • главную страницу украиноязычной версии публикуем по адресу aweb.ua, соответственно, на странице aweb.ua/services/seo теперь будет контент на украинском языке вместо русского.

В результате таких изменений, наш сайт потерял бы все позиции в поиске Google, поскольку URL всех страниц русскоязычной версии изменится. Украинский контент пока менее релевантен запросам на русском, который был там раньше, и позиции сайта обрушиваются.

Правильным будет оставить URL русскоязычной версии без изменений, а страницы украиноязычной версии опубликовать в папке /uk

Как настроить украинскую версию по умолчанию и сохранить трафик?

Чтобы все новые пользователи из Украины попадали на украиноязычную версию вашего сайта, необходимо настроить сервер, на котором находится ваш сайт.

Настройки должны действовать по следующему принципу: если это новый пользователь и он находится в Украине, его необходимо перенаправлять на украиноязычную версию сайта. После того, как пользователь попал на ваш сайт и выбрал другую языковую версию с помощью переключателя, вы можете открывать ему выбранную версию. Если пользователь самостоятельно переходит с украиноязычной версии сайта на другую, он самостоятельно «просит» вас предоставлять ему контент на выбранном языке. Поэтому, во время следующих визитов, вы можете показывать ему языковую версию, которую он выбрал в прошлый раз (его выбор сохранится в файлах куки).

Украиноязычная версия сайта может быть закрыта от индексации

Закон Украины не запрещает держать украиноязычную версию закрытой от индексации Google. Это удобно, если у вас не было версии сайта на государственном языке и вы сейчас работаете над ее созданием. Если вы создали ее сразу на рабочей версии сайта, а не на тестовом домене, советуем закрыть данную версию от индексации до момента полной готовности. Ведь если поисковая система заметит, что на одной из языковых версий вашего сайта меньше контента, чем на другой, она может понизить позиции сайта в результатах поиска.

Чтобы избежать этого, держите версию закрытым от индексации до завершения наполнения контентом. При этом вы можете направлять новых пользователей на страницы украиноязычной версии по умолчанию даже тогда, когда они закрыты от индексации, ведь это не влияет на настройки сервера.

Из чего состоит создание украиноязычной версии сайта?

Перевести сайт – не тождественное понятие переводу текстового документа. Если делать это хаотично, ваш сайт может потерять позиции, которые вы так долго приобретали в поиске Google. Мы подготовили для вас перечень задач, который поможет понять, с чего лучше начать и о чем обязательно нужно помнить при создании версии сайта на государственном языке. Кроме перевода текстового контента сайта, нужно выполнить следующие задачи:

  1. Реализовать полноценную версию сайта с генерацией статических URL. Для этого:
    1. Реализовать шаблон формирования URL для страниц на украинском языке: http://www.site.ua/ru/<url каталога>/<…>. Например, для украиноязычной версии http://www.site.ua/articles/ URL должна быть http://www.site.ua/uk/articles/
    2. Разместить мета-теги для указанных страниц украиноязычной версии.
    3. Внедрить шаблоны формирования мета-тегов для украиноязычной версии сайта.
  2. Проверить наличие дублей страниц и удалить их при обнаружении.
  3. Создать соответствующее главное меню сайта для украиноязычной версии.
  4. Произвести первичную оптимизацию созданных страниц.
  5. Настроить внутреннюю перелинковку в языковой версии.
  6. Перевести текст в формах и всплывающих сообщениях на сайте.
  7. Создать украиноязычную версию страницы Спасибо, если она имеется в русскоязычной, и привязать страницу к формам на новой версии сайта.
  8. Настроить отслеживания целей и трафика на украиноязычной версии для контроля ее динамики.
  9. Подготовить перевод интерфейса сайта.
  10. Обновить информацию в файле sitemap.xml.
  11. Для языковых версий сайта реализовать вывод атрибутов rel=»alternate» hreflang=»x». Подробнее о самом функционале и нюансах внедрения – здесь: https://support.google.com/webmasters/answer/189077?hl=ru
  12. Предупредить ответственных за рекламные кампании Google и Meta о создании версии сайта на государственном языке.

Хотите, чтобы украиноязычная версия приносила дополнительный трафик?

Вы можете просто выполнить требования Закона Украины, а можете сделать так, что украиноязычная версия сайта станет дополнительным источником клиентов. Как это сделать? Мы подготовили для вас список популярных ошибок и нюансов, о которых мало кто помнит при создании версии на украинском языке. Ознакомьтесь, используйте и получите преимущество над своими конкурентами:

      1. Объем контента украиноязычной версии должен быть таким же, как и других языковых версий вашего сайта.
      2. Текст на изображениях лучше тоже перевести.
      3. Версия сайта на украинском языке должна быть на том же домене, что и другие версии сайта. Лучше не использовать для этого субдомены.
      4. Продвигаться по переводам ключевых запросов с русского языка — малоэффективно: нужно собрать популярные запросы на украинском для каждой из страниц соответствующей версии сайта.
      5. Все языковые коды должны указывать на язык (в формате ISO 639-1) и, если необходимо, регион (в формате ISO 3166-1 Alpha 2) альтернативного URL-адреса. Нельзя указывать только регион. Частая ошибка: кодирование украинского языка путают с регионом, указывая в hreflang только «ua» (это кодирование региона), хотя для указания языка правильно «uk». Кодирование языков можно посмотреть здесь: http://www.iana.org/assignments/language-subtag-registry/language-subtag-registry.

Кодирование регионов: https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-1_alpha-2

Команда оптимизаторов Aweb имеет огромный опыт в создании различных языковых версий сайта, а комплексный подход к этой задаче позволяет нашим клиентам извлечь выгоду из усилий, потраченных на нее.

Если вам нужно создать украиноязычную версию, вы хотите сохранить трафик и позиции вашего сайта – закажите консультацию у наших менеджеров по телефону: +380 44 538-01-61 или с помощью формы на сайте.

Мы упростим реализацию этой задачи для вас и позаботимся о том, чтобы она стала точкой роста для вашего бизнеса.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!