⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Информационная архитектура (третье издание)

Автор:
Оптимизатор
Рецензент: Олег Гаврилюк
Руководитель оптимизаторов
5,00 1 оценка
2 комментария

Первое издание «Информационной архитектуры» Луи Розенфельда и Питера Морвиля считалось передовой книгой в сравнительно новой области — информационной архитектуре. Эта книга стала учебником для студентов, преподавателей и профессионалов, которые ищут полезные материалы по созданию сайтов.

Также известна как «книга с полярным медведем» (несложно догадаться, что из-за медведя, которого разместило издательство O’Reilly на обложке).

Через некоторое время оригинальный 226-страничный том «прибавил в весе» почти вдвое. Третье издание насчитывает больше 500 страниц. Впрочем, это один из немногих случаев, когда объему можно только радоваться.

Книга дает обзор дисциплины информационной архитектуры (дальше — ИА), в частности, таких этапов: организация, маркировка, навигация, поиск и просмотр данных. Удобно структурированный материал поможет вам понять, как создавать удобные для использования веб-сайты и не заставлять ваших пользователей путаться там, где все должно быть понятно с первого взгляда.

Авторы проводят нас через введение в ИА: что это такое и почему необходимо, как эта дисциплина практикуется в реальном мире. В конце первой части книги содержатся уроки про влияние хороших информационных архитектур на поведение пользователей, а также на удобство работы с веб-сайтами.

Вторая часть книги посвящена принципам ИА и включает в себя:

  • организацию системы;
  • маркировку системы (и ее проектирование);
  • навигационную систему;
  • поисковую систему;
  • тезаурусы;
  • контролируемые словари;
  • метаданные.

Книга полна реальных примеров применения информационной архитектуры, тематических исследований, отчетов, выдержек и других результатов, который помогут вам сформировать ваш собственный опыт. Такого рода реальные примеры и истории составляют вторую часть книги.

Что нового?

В третьем выпуске Розенфельд и Морвиль обновили и улучшили эту замечательную книгу. Во всей книге обновлены примеры и скриншоты. Добавлена информация о современных навигационных и информационных системах, появившихся в последнее время. К сожалению, авторы уклонились от принятия каких-либо решений или обучению надлежащему или ненадлежащему использованию этих новых методов и технологий.

«В мире Ajax, Web 2.0, Wiki, Folksonomies хорошо спланированная информационная архитектура никогда не была более существенной».

Обновленное издание охватывает основы и пытается коснуться каждого уголка мира информационной архитектуры, которые имеют отношение к сети. Информацию о навигации при помощи тегов вы сможете найти лишь в конце седьмой главы (она занимает чуть более двух страниц); а вот восьмой главе вы найдете приятный выигрыш. Она посвящена поиску, и это самая длинная глава в книге, включающая в себя обсуждение методов и способов поиска, которые могут помочь вам в процессе работы над проектом или контентом.

Стоит ли ее покупать?

Эта книга — отличный учебник по теории и практике информационной архитектуры. Кроме того, ее буквально можно использовать как настольный справочник.

Поскольку границы между информационной архитектурой, юзабилити и другими практиками размыты, это прекрасная книга для юзабилистов, проектировщиков, дизайнеров и специалистов из других областей, которые хотят нащупать некую связывающую нить, объединяющую все эти творческие и технические дисциплины.

Если вы работаете над веб-сайтом компании и вы жестко ограничены ролью генератора контента, вам просто необходима эта книга (правда, если у вас уже есть второе издание — можно обойтись и без нее). Хотя эта книга и ориентирована на людей, работающих с крупными веб-сайтами и крупными объемами данных, она также может быть полезна для разработчиков, которые специализируются на малых и средних сайтах, т.к. много внимания уделено практическому использованию и внедрению информационной архитектуры в веб-сайты всех категорий.

Если вы хотите продать информационную архитектуру лицам, принимающим решения в компании, первая часть книги предложит вам для этого убедительные аргументы (а в некоторых местах еще и убедительные истории). Если вам нужно изучить основы информационной архитектуры, вам поможет вторая часть. Она объясняет принципы, благодаря которым можно определить — когда проект, над которым вы сейчас работаете, сможет принести пользу в глазах человека, исполняющего обязанности информационного архитектора.

Резюме

Новое издание книги «Информационная Архитектура» предлагает полезные материалы и уроки начинающим и опытным специалистам. Она также показывает, что информационная архитектура, как профессия и специализация еще далеки от зрелости. Есть еще над чем работать.

Критическая масса информации, получаемой человеком растет каждый год в экcабайтах, поэтому нужно «отделять зерна от плевел», чтобы находить нужную информацию вовремя. Поэтому этот учебник так пригодится вашей книжной полке.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!