⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Раскрутка мобильного приложения «Добробут» в Google Play. 100% запросов в топ 1 за 3 месяца

Автор:
Оптимизатор
Рецензент: Олег Гаврилюк
Руководитель оптимизаторов
5,00 7 оценок
2 комментария , , ,
Раскрутка мобильного приложения «Добробут» в Google Play. 100% запросов в топ 1 за 3 месяца

С ростом популярности платформы Android, растет количество и качество мобильных приложений в Google Play. Уровень конкуренции во многих нишах очень высок. Это усложняет достижение поставленных целей.

Клиент

Сеть медицинских клиник «Добробут» в Киеве — самая крупная в Украине. Занимается всеми основными направлениями в медицине и имеет большой штат квалифицированных сотрудников.

Наши задачи

Основные задачи:

  • увеличить количество скачиваний приложения;
  • топ 1 по направлениям: врач онлайн, запись к врачу, консультация врача онлайн.

Второстепенные задачи:

  • повысить рейтинг приложения;
  • уменьшить количество негативных отзывов.

Этапы продвижения мобильного приложения

Анализ конкурентов

Анализ конкурентов — важный этап для продвижения, основываясь на котором мы понимаем факторы ранжирования, по которым нам необходимо превзойти конкурентов. Например:

  • рейтинг приложений конкурентов в топ 8 колеблется от 2.6 до 4.4 баллов;

  • суммарное количество отзывов у большинства приложений — более 1000;
  • конкуренты стараются отвечать на позитивные и негативные отзывы в течение суток;

  • количество установок приложений — от 10 000 до 100 000+;
  • наличие скриншотов и видео приложения;
  • наличие оптимизированных мета-тегов и текстов.

Сбор семантического ядра

Сбор семантического ядра — один из важнейших этапов оптимизации, поскольку на его основе строится дальнейший план оптимизация страницы приложения. Поскольку Google Play не предоставляет официальную статистику по частоте запрашиваемости ключевых слов, для оценки популярности запросов мы использовали частный сервис AppFollow Keyword Research, позволяющий получить сравнительные показатели популярности запросов, а также показывающий запросы, по которым видны наши конкуренты. Исходя из показателей AppFollow, специалисты компании собрали максимальное широкое семантическое ядро, подходящее для нашего приложения.

*Популярность запроса исчисляется по 100 бальной системе, где 100 — максимальная популярность.

Оптимизация мета данных

Исходя из популярности запросов, а также информации о приоритетности, которую предоставил клиент, мы определили, что максимально важное продвигаемое направление — «Запись к врачу онлайн». Исходя из этого, нами были оптимизированы метаданные.

 

Помимо упоминаний ключевых слов, мы также добавили Emoji. Практический опыт наших оптимизаторов в сфере SEO и ASO показал, что применение Emoji повышает видимость сниппета и, соответственно, CTR. Особенно в случаях, когда конкуренты этого не делают.

 

Кроме того, мы перевели и оптимизировали украино- и англоязычную версии страниц — трафика на этих версиях не много, но их оптимизация позволяет захватить даже единичные скачивания приложения.

Мета-теги на украинском языке:

Мета-теги на английском языке:

Оптимизация текста

Поскольку разместить все продвигаемые запросы в блоки «Название приложения» и «Краткое описание» не удается ввиду ограниченного количества символов, мы написали оптимизированный под ключевые слова текст на 4000 символов для блока «Полное описание». Данный текст был переведен на английский и украинский языки, после чего размещен на соответствующих языковых страницах приложения.

Поэтапная дооптимизация текста

После публикации текста, раз в неделю наши специалисты дописывали, заменяли и убирали ключевые слова из текста, а также мониторили изменение позиций в связи с изменением контента. Таким способом мы получили качественно оптимизированный под все ключевые запросы текст, что в дальнейшем дало очень хорошие результаты.

Оптимизация изображений

Иконка

Поскольку основная иконка приложения является официальным логотипом сети клиник «Добробут», мы не стали ее менять на более яркую и выделяющуюся ввиду хорошей узнаваемости логотипа.

Скриншоты

При приеме приложения на продвижение, скриншоты, которые показывают работоспособность продукта, особенности и преимущества приложения уже были опубликованы. В качестве доработки мы реализовали надписи на украинском и русском языках для соответствующих языковых версий приложения.

В планах — реализация надписей для англоязычной версии.

Рейтинг и работа над блоком популярных отзывов

Мобильное приложение МС «Добробут» — одно из первых в своем роде на украинском рынке. Поскольку данная сеть клиник — очень популярна, пользователи начали находить и скачивать приложение по брендовым запросам. Появились отзывы, которые помогли понять возможности улучшения приложения исходя из потребностей клиентов МС «Добробут».

Поскольку пользователи не находили желаемого функционала, оценка приложения в основном была негативной: на момент приема приложения в продвижение, средняя оценка составляла менее 3 баллов — это критически низкий показатель по сравнению с конкурентами.

Как и всем первопроходцам, команде разработчиков пришлось быстро реагировать и подстраиваться под предложения и требования первых пользователей, а нам — составлять стратегию по работе с отзывами и улучшению средней оценки.

Благодаря относительно новой формуле расчета среднего рейтинга для Android-приложений, у нас появилась хорошая возможность увеличить рейтинг приложения. С 2019 года рейтинг рассчитывается не как среднее число всех голосов приложения за все время его жизни: теперь основной акцент в рейтинге сделан на новые оценки приложения за последние 20-45 дней. Старые голоса тоже учитываются, но их влияние слишком слабое.

Для повышения рейтинга мы использовали целенаправленное стимулирование пользователей оставить отзыв с положительной оценкой. И в первой итерации наши специалисты столкнулись с тем, что большинство юзеров даже не удосужились прочесть название приложения, чтобы хоть частично понять какие задачи призвано решать приложение. Из-за этого появилось несколько отзывов с «водой».

Для исправления ошибки мы начали предлагать пользователям оптимальные варианты написания отзывов.

Уже в первый месяц продвижения средняя оценка выросла с 2.91 до 3.5 и продолжает расти дальше, на данный момент составляя 3.694.

Но, как мы писали выше, на странице приложения Google Play выводится не средняя оценка за все время, а рейтинг, который рассчитывается на основе последних оценок. Сейчас он составляет 4.670

Данный показатель превосходит рейтинг всех наших ближайших конкурентов.

Для поддержания рейтинга мы периодически мотивируем оставить небольшое количество отзывов для размещения.

Блок популярных отзывов

В этом блоке отображаются 4 актуальных и важных отзыва с точки зрения алгоритмов Гугла. Именно эти отзывы читают большинство пользователей, принимая решение об установке приложения. Поэтому очень важно поработать так, чтобы в этом блоке появлялись только хорошие и полезные отзывы.

Для оптимизации данного блока мы отобрали качественные отзывы из имеющихся, повысив число лайков к каждому из них. Благодаря таким действиям, в блоке популярных отображаются только хорошие отзывы:

Похожие приложения

Блок находится на страницах приложений и показывает карточки похожих приложений:

Алгоритм работы этого блока до конца не изучен, однако мы предполагаем, что в нем размещаются приложения той же категории, которые скачивают вместе с основным приложением.

Напрямую на скачивание приложений мы никак повлиять не можем,

поэтому изменили категорию приложения на «Медицина», что максимально точно указывает нишу приложения и может повлиять на блок похожих приложений:

 

До этого приложение находилось в категория «Здоровье», что не совсем точно отображало его нишу.

Результаты продвижения

Ниже — динамика по количеству установок приложения за последние 180 дней. Стрелочкой отмечен старт продвижения:

Как видно на графике, за первые 3 месяца продвижения мы увеличили количество установок из органики примерно в 3+ раза.

Позиции в первый месяц продвижения

Продвижение приложения МС «Добробут» стартовало 2 мая 2020, и уже за первый месяц работы мы добились хороших показателей в позициях:

Позиции во второй месяц продвижения

К концу второго месяца продвижения, в топ 3 уже было 68% запросов:

Позиции в третий месяц продвижения и последующие

К концу третьего месяца продвижения, 100% запросов стали в топ 1

Дальнейшие планы по продвижению

Несмотря на то, что все позиции — топ 1, приложению есть куда расти и развиваться. Помимо уже стандартных задач, которые мы реализовываем ежемесячно, в ближайшее время мы планируем:

  • создать и добавить видеоролик на страницу приложения;
  • написать статьи на тему «Топ 10 медицинских приложений» и размещать ее на тематических сайтах для получения дополнительного трафика;
  • написать пресс-релиз и разместить его на тематических сайтах и в СМИ. Его основная цель — не получить ссылку на страницу приложения (что тоже работает), а повысить образованность пользователей Интернета, которые никогда не использовали мобильные приложения для записи к врачу, ведения карточки болезней, онлайн-консультации, оплаты онлайн и т.д. Благодаря таким манипуляциям, в долгосрочной перспективе мы повысим частотность запросов, а вместе с этим и количество скачиваний приложения;
  • ежедневно отслеживать новые отзывы и публикацию ответов на негативные, нейтральные и позитивные отзывы;
  • заняться оптимизацией страницы приложения в Apple App Store.
Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!