⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Маркетинг в социальных сетях. SMM агентство

Автор:
Менеджер по развитию проектов
5,00 1 оценка
0 комментариев ,
Маркетинг в социальных сетях. SMM агентство

СММ — это то, о чём мы часто слышим, и ещё чаще взаимодействуем в повседневной жизни, так как все мы пользуемся социальными сетями каждый день. Маркетинг в социальных сетях — это использование платформ социальных сетей для связи с вашей аудиторией для создания и развития вашего бренда, увеличения посещаемости сайта и, следовательно, продаж. Это понятие включает в себя публикацию различного контента в ваших профилях в социальных сетях, коммуникацию со старыми подписчиками и привлечение новых.

На данный момент наиболее перспективными платформами для продвижения в социальных сетях являются:

  1. Facebook
  2. Instagram
  3. YouTube
  4. Twitter
  5. LinkedIn
  6. Pinterest

Маркетинг в соцсетях начался с простых публикаций постов. Компании делились своим контентом в социальных сетях, для увеличения посещаемости своих сайтов и, в перспективе, продаж. Но социальные сети перестали быть просто местом для размещения контента. В настоящее время компании используют социальные сети огромным количеством способов.

Например, компания, которая обеспокоена тем, что люди говорят (или, что ещё хуже, не говорят) о её бренде, будет отслеживать разговоры в социальных сетях и реагировать на соответствующие упоминания. Это называется “прослушиванием” социальных сетей. Компании, желающие понять, как обстоят дела на рынке, работают с социальными сетями, анализируя свой охват, вовлеченность аудитории и продажи через социальные сети с помощью инструментов аналитики. Бизнес, который хочет охватить определенную аудиторию в больших масштабах, также может прибегать к платному продвижению постов.

Как можно использовать соцсети для развития бизнеса

Сразу стоит отметить, что соцсети можно использовать для достижения как краткосрочных, так и долгосрочных целей. Так, присутствие в соцсетях, и взаимодействие с пользователями в комментариях не принесут вам немедленного увеличения продаж. Эти способы работы с соцсетями направлены скорее на формирование клиентской базы и повышение её доверия к бренду, которое, в свою очередь, будет влиять на продажи.

Целевая аудитория (ЦА)

При активном взаимодействии с аудиторией на различных платформах, вы легко можете оценить сегмент, который интересуется вашим продуктом или услугами.

Кто и как реагирует на ваш контент и как сильно это сказывается на их заинтересованности в вашем продукте? Для каких задач клиенты используют ваш продукт и как они его сравнивают с тем, что предлагают конкуренты?

Такая работа с клиентской базой дает вам возможность предугадать запросы и ожидания вашей аудитории. Вы сможете повысить продажи вашего продукта за счет публикаций, которые станут вирусными. В то же время следует продолжать работать с позиционированием своей компании с учетом информации, полученной от вашей аудитории.

“Присутствие”

С чего вы начнёте, если вам нужно впервые купить какой-то товар или решить возникшую задачу? Скорее всего вы вспомните названия компаний, связанных с вашей нынешней задачей, которые часто видели. С ростом частоты упоминания вашего бренда, растёт и его узнаваемость. Чем чаще человек видел ваше имя, тем больше вероятность того, что именно о нём он и вспомнит, когда у него возникнет надобность в ваших услугах или товарах. Еще лучше, если он услышит о вас от других потребителей, так как он не будет воспринимать это как обычную рекламу.

Таким образом, если у вас есть аккаунт в соцсетях, и грамотный СММщик, способный реагировать на релевантные инфоповоды качественным (или даже потенциально виральным) контентом — пользователи очень скоро запомнят ваш бренд, и заговорят о нём.

Взаимодействие

Все пользователи соцсетей в той, или иной мере вовлечены в диалог посредством комментариев, лайков и репостов, что в свою очередь может мотивировать потенциального клиента перейти на ваш сайт. Даже если это не приведет к мгновенной покупке вашего продукта, это повысит шансы того, что клиент вспомнит именно о вас, когда у него возникнет какая-то проблема. Также, все комментарии, репосты и лайки дают вам информацию о том, как покупатели видят и оценивают ваш продукт, какой контент им нравится больше всего и с какой информацией они взаимодействуют наиболее активно.

Кроме того, обратная связь чрезвычайно важна для выстраивания позитивного имиджа бренда. Своевременно реагируя на вопросы и пожелания клиентов, вы показываете, что вам не безразличны их интересы и желания. В добавок ко всему, данная информация является неоценимым источником данных для аналитики, которая поможет оценить эффективность вашей комуникационной стратегии с целевой аудиторией.

Посещение сайта и переход по ссылкам

Соц-сети дают возможность направить клиентов на основной сайт компании или на другие сайты, содержащие рекламные материалы. Отметим, что некоторые бренды вообще не нуждаются в сайтах, так как могут спокойно продавать свои товары прямо во встроенных в соцсети магазинах. Такие бренды полностью полагаются на СММ и таргетированную рекламу.

Более крупные компании, зачастую, не хотят ограничивать себя бедным функционалом встроенных в соцсети магазинов. Также, они стремятся к тому, чтобы использовать максимальное количество каналов продвижения, а значит — переход на сайт крайне важен для них. В последнее время такие компании начали понимать, что пользователи считают соцсети чем-то личным, негативно реагируют на вторжение рекламы в их жизнь, а иногда развивают в себе рекламную слепоту.

Именно поэтому, переход на сайт для покупки не продвигается агрессивно, а скорее является ненавязчивым намёком. Вот наш новый товар, вот его характеристики и краткий обзор, ответь в комментариях, что ты о нём думаешь. Всё подаётся так, будто цель поста — лайки и комментарии, а не переход по ссылке. Практика показывает, что сейчас такой подход работает лучше всего, особенно для раскрученных брендов.

Как продвигать сайты в соцсетях?

Прежде чем приступить к публикации чего-либо в социальных сетях, нужно оценить картину в целом. Первый шаг — подумать о лучшей глобальной стратегии в социальных сетях. Так как стратегия должна быть направлена на определённую цель, то логично будет понять, каковы же ваши цели? Стратегии СММ зачастую направлены на достижение одной из таких целей:

  1. Повышение узнаваемости своего бренда;
  2. Увеличение посещаемости сайтов компании;
  3. Увеличение продаж продуктов или услуг;
  4. Создание лояльного бренду сообщества, которое станет адвокатом вашего бренда.

В силу того, что соц сети выполняют такое множество важных функций, возникает вопрос: какие платформы лучше подойдут именно для ваших задач? Помимо “старичков”, таких как Facebook, Twitter, LinkedIn, Instagram и Pinterest, за последние несколько лет на мировую сцену вышел TikTok. Эта соцсеть считается идеальной для привлечения молодой аудитории, как Tumblr раньше считался идеальным для привлечения внимания людей искусства. Также стоит следить за новыми именами на рынке, так как крупные корпорации продолжают экспериментировать с новыми соцсетями, и одна из них вполне может выстрелить.

Не стоит пытаться сходу завоевать все соцсети. Разумнее будет выбрать несколько платформ, на которых, по вашему мнению, находится большая часть вашей целевой аудитории.

После этого, нужно будет ответить на несколько вопросов:

  1. Какой контент вы хотите выкладывать?
  2. Что лучше всего привлечет вашу целевую аудиторию, изображения, видео или ссылки?
  3. Вы будете говорить со своей аудиторией на ты или на Вы?
  4. С какой проблемой сталкивается ваша ЦА?
  5. Как наш бренд решает проблему?
  6. Чем наш бренд отличается от конкурентов?
  7. Почему ЦА должна верить нашему бренду (reason to believe)?

Хорошей идеей для начала будет создать маркетинговый образ, который поможет вам ответить на эти вопросы. Это решение не обязательно должно быть статичным, вы всегда можете изменить свою стратегию в соответствии с тем, какой результат вы получите при работе в социальных сетях.

Планирование и размещение

Маркетинг в социальных сетях обычно начинается с постоянного присутствия. На сегодняшний день около трех миллиардов человек пользуются социальными сетями на постоянной основе. Присутствуя на социальных платформах, вы даете своему бренду возможность быть обнаруженным вашими будущими покупателями. Кроме того, опубликовать что-то в социальных сетях так же просто, как поделиться записью, изображением или видео в блоге. Но, несмотря на эту простоту, крайне желательно спланировать свой контент заранее, вместо того, чтобы создавать и публиковать контент спонтанно.

Кроме того, чтобы обеспечить максимальный охват в социальных сетях, вам необходимо публиковать качественный контент, который нравится вашей аудитории, в нужное время и с правильной периодичностью. В настоящее время существует множество инструментов планирования в социальных сетях, таких как Fanbooster или HooSuite, которые могут помочь вам автоматически публиковать контент в удобное для вас время. Это позволит показать контент вашей аудитории именно в тот момент, когда она с наибольшей вероятностью будет готова с ним взаимодействовать.

Прослушивание и вовлечение

По мере роста вашего бизнеса и увеличения присутствия в социальных сетях, частота упоминаний вашего бренда также будет расти. Люди будут комментировать ваши посты в соц сетях, отмечать вас в своих постах или писать вам напрямую. Люди могут говорить о вашем бренде, не сообщая вам об этом. В силу этого, для получения наиболее исчерпывающей информации, вы захотите отслеживать разговоры о вашем бренде в социальных сетях.

Если это, например, положительный комментарий, то у вас будет возможность удивить и порадовать своего клиента, тем самым получив почти бесплатную рекламу. В противном случае вы можете предложить поддержку и исправить ситуацию, если комментарий не совсем лестный.

Вы можете вручную проверять все свои уведомления на всех платформах социальных сетей, но это неэффективно, и вы не увидите сообщений, в которых не отмечен профиль вашей компании. Вместо этого вы можете использовать инструмент для прослушивания и взаимодействия в социальных сетях, такой как YouScan, который объединяет все ваши упоминания и сообщения, включая сообщения, которые не помечали профиль вашей компании.

Аналитика

Неважно, просто публикуете ли вы контент или активно взаимодействуете с клиентами в социальных сетях, вы захотите узнать, как хорошо работает ваша маркетинговая кампания. Охватываете ли вы больше людей в социальных сетях, чем в прошлом месяце? Сколько положительных отзывов вы получаете в месяц? Сколько людей использовали хэштег вашего бренда в своих сообщениях?

Соцсети зачастую предоставляют довольно полные отчёты о том, что происходит на вашем рекламном аккаунте, однако эта аналитика не выходит за пределы самих соцсетей. Так что, если ваш магазин находится непосредственно в соцсети, для аналитики вам вполне хватит встроенного функционала. Если же у вас есть сайт, на который вы ссылаетесь со своего аккаунта в соцсети — то следует расширить типы отслеживаемых данных.

Чтобы проанализировать какие посты привели к большему количеству заказов или продаж на сайте, вам достаточно будет добавить соответствующие метки на ссылки, которые вы размещаете в соцсетях. После этого вам станут доступны отчеты в Google Analytics с информацией о качестве трафика, приходящего из социальных сетей.

В заключение

SMM-продвижение это отдельное направление маркетинга, не менее серьёзное и эффективное чем все остальные. Раскрутка в соцсетях требует времени, бюджетов, и высококвалифицированного труда. Многие считают, что агентства SMM просто садят случайных людей за ноутбук, и дают им писать какие-то посты, но это, конечно же, неправда. Если вы хоть раз пробовали вести бизнес-аккаунт в соцсетях, и видели какие результаты приносит “простой постинг” — вы знаете, что для этих целей нужен отдельный специалист на полную ставку или опытный подрядчик.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!