⬆️ Победители в номинации Search Innovation

Отправьте заявку
и получите предложение

Отправьте заявку
и получите предложение
Этот совет мог стать неактуальным, т. к. прошло много времени с момента публикации.

Какие есть способы проверки индексации сайта в поисковых системах Google и Яндекс.

Как проверить индексацию в Google/Яндекс?

Иван

employee Эдуард Пронин



31 октября 2012

В SEO, одним из наиболее важных понятий является индексация сайта поисковой системой. Другими словами, сайт должен быть просканирован поисковым роботом, а вся находящаяся на сайте информация должна быть занесена в базу данных поисковой системы.

Именно занесение в базу данных поисковой системы информации с сайта и называется индексированием, а сканирование сайта поисковой системой, на языке специалистов, называется краулинг, другими словами - посещение Вашего сайта поисковым роботом.

Существует несколько методов проверки того, был ли Ваш сайт проиндексирован поисковой системой. Пожалуй самым простым способом будет проверка при помощи стандартного поиска Google. Для этого необходимо зайти на сайт Google (google.com.ua) и в строке поиска ввести команду: site:yoursite.ua, где вместо yoursite.ua необходимо указать адрес интересующего Вас сайта. Например: чтобы проверить проиндексирован ли сайт aweb.ua поисковой системой Google, в строке поиска вводим запрос site:aweb.ua и нажимаем кнопку поиска.

Если на странице результатов поиска Вы видите ссылки только на сайт aweb.ua и чуть ниже строки поиска появилась надпись «Результатов: примерно 1 140 (0,20 сек.)», то это означает, что системой Google просканировано и занесено в базу данных примерно 1 140 страниц сайта aweb.ua.

Другими словами — проиндексировано 1 140 страниц. Аналогичную проверку можно выполнить и на сайте Яндекс. Для этого переходим на сайт yandex.ua и в строке поиска вводим аналогичную команду site:aweb.ua и нажимаем кнопку «Найти». В данном случае мы также увидим ссылки только на страницы сайта aweb.ua но это уже будет означать, что сайт aweb.ua проиндексирован поисковой системой Яндекс. Также, для проверки индексации существует множество специализированных программ и дополнений к браузерам и они уже ориентированы на специалистов.

Теги: SEO, анализ