⬆️ Победители в номинации Search Innovation

Отправьте заявку
и получите предложение

Отправьте заявку
и получите предложение
Этот совет мог стать неактуальным, т. к. прошло много времени с момента публикации.

Какие есть способы борьбы с дублированием контента на страницах пагинации?

Как бороться с дублированием контента на страницах пагинации?

Виталий

employee Эдуард Пронин



24 октября 2012

Пагинация - представление ограниченной части информации на странице (например показ 10 товаров из 100 представленных в интернет магазине). Использование постраничной навигации является удобным инструментом для разделения и удобства показа большого количества товаров и категорий.

С точки зрения SEO, пагинация имеет особенное значение, так как может стать причиной появления дубликатов страниц и понижения сайта в результатах поиска. Поисковые системы расценивают страницы пагинации как дубли по причине наличия одинаковых мета-тегов, title, и контента.

Одним из методов избавления от дублей является закрытие страниц пагинации от индексации поисковыми роботами с помощью мета-тега <meta name="robots" content ="noindex,follow" />.

Разместив этот тег в блоке <head> на всех страницах пагинации, мы запрещаем поисковому роботу добавлять данные страницы в индекс, но разрешаем дальнейший переход по ссылкам для индексации остального контента на сайте.

Еще одним методом борьбы с дублированием на страницах пагинаци является размещение мета-тега <link rel="canonical" href="[урл страницы]" /> в блоке <head>. В атрибуте href необходимо указать адрес основной канонической страницы, то есть страницы которую мы хотим видеть в результатах поиска. С помощью этого тега можно рекомендовать поисковой системе наиболее релевантную страницу из всех страниц со схожим содержанием.

Теги: SEO, внутренняя оптимизация