⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Web-cервисы и плагины для оценки скорости работы страниц сайта

Автор:
Оптимизатор
Рецензент: Олег Гаврилюк
Руководитель оптимизаторов
5,00 2 оценки
1 комментарий

Насколько быстро работает Ваш сайт? Уже сейчас, по заявлениям Google, это не просто дополнительный фактор оценки удобства сайта, это еще и фактор ранжирования страниц сайта в поисковой выдаче.

На официальном блоге вебмастеров Google была опубликована статья авторами которой являются: Amit Singhal, Google Fellow и Matt Cutts. Запись датирована 9 Апреля 2010 года и упоминается в ней вот что:

«Возможно вы слышали, что здесь, в Google, мы одержимы скоростью, как в наши продуктах, так и в WEB. В рамках этой одержимости сегодня мы включили новый сигнал в алгоритмы поискового ранжирования: скорость сайта. Скорость сайта будет отображать, как быстро каждый сайт будет отвечать на web-запросы».

Думаю, что это достаточно ожидаемое заявление, если учесть, что уже введен в строй новый поисковый движок под названием Caffeine. Итак, думаю, что уважаемый читатель, согласиться с тем, что сайт должен работать быстро, страницы должны шустро открываться и позволять пользователю практически мгновенную возможность получения требуемой ему информации и т.д.

Как же анализировать скорость работы сайта и как искать «узкие» места веб-страниц? Об этом мы и поговорим.

Google помогает нам и создает столь замечательную подборку сервисов и плагинов для браузеров, которая доступна здесь, а здесь еще и описаны возможные способы оптимизации загрузки страниц сайта. В общем, как говорится, было бы желание и позволял радиус кривизны рук исполнителя.

Кроме того, Google предлагает свой известный сервис Webmaster Tools, который также предоставляет информацию по скорости работы добавленного сайта:

Скрость сайта №1

Скрость сайта №2

Из плагинов для браузеров, которые помогают оценить скорость загрузки страниц и пути ее увеличения стоит отметить следующие:

Page Speedплагин для Firefox/Firebug Add-on показывающий насколько эффективно работает проверяемая страница сайта с точки зрения скорости загрузки. Плагин после анализа страницы «выдает на-гора» весьма ценную информацию, которая, лично мне неоднократно помогала делать быстрее и лучше web-проекты над которыми работаю. Страница-описание Page Speed находится здесь, а на русский язык она хорошо переведена здесь.

Yahoo! YSlow — плагин для Firefox от Yahoo. Приложение Firebug измеряющее скорость загрузки страницы и её отдельных компонентов. Также, после анализа плагином той или иной страницы даются рекомендации по оптимизации, основанные на собственных исследованиях Yahoo.

Speed Tracer — плагин для браузера Google Chrome. Плагин позволяет измерить время загрузки страниц сайта и другие важные параметры.

Из веб-сервисов для анализа страниц сайта, отметил следующие:

Webpagetest.org/test – наверно, один из моих самых любимых сервисов в данной сфере. Воспользовавшись сервисом, мы получаем подробные отчеты со скриншотами загрузки анализируемой страницы сайта. Также приводиться список загружаемых файлов и время их загрузки с высокой точностью (до 1 мс).

Websiteoptimization.com – также, очень хороший сервис, в котором формируется отчет и рекомендации по ускорению загрузки веб-страниц. Зеленым цветом в итоговом отчете выделяются положительные стороны в работе страницы, красным – спорные и проблемные стороны, замедляющие загрузку страницы.

Tools.pingdom.com – также, очень популярный сервис, позволяющий оценить скорость загрузки страниц сайта. Аналитические данные выводятся с информацией по размеру, времени загрузки, времени отклика для каждого отдельного файла веб-страницы.

Стоит отметить, что список доступных на данный момент плагинов и веб-сервисов, конечно, гораздо больше, чем описано в данной небольшой статье. Однако список описанных выше сервисов позволяет на достаточно глубоком уровне изучить работу сайта в целом и страниц, в частности. Основываясь на информации, полученной благодаря подобным сервисам, можно значительно улучшить скорость работы сайта, что благоприятно отобразится не только на нервной системе его посетителей, но и на позициях страниц сайта в поисковых системах.

Делайте сайты для людей и это окупится! Хороших «ап трендов», Вам!

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!