⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Сhrome OS – возможная «убийца» Windows?

Автор:
Оптимизатор
Рецензент: Олег Гаврилюк
Руководитель оптимизаторов
5,00 1 оценка
1 комментарий

Продолжая «облачную» тему, я хочу немного поговорить про операционую систему Сhrome OS. Это перспективная разработка Google, созданная на ядре Linux и Chrome и ориентированная на веб-приложения.

Предыдущие посты:

Чтобы понять перспективность Сhrome OS, можно посмотреть видео, где один из разработчиков Google спокойно работает с документами, фото и общается в чате. Лаборант в защитном комбинезоне периодически отбирает у него нетбук, поджигает его или замораживает, а после приносит новый.

С развитием и распространением «облачных» операционок можно будет работать где угодно и на чем угодно, не таская с собой ноуты или флешки. Это вопрос времени. Возможно, Сhrome OS самостоятельно завоюет рынок. Возможно, объединится с Android, создав убойную смесь. По словам Джеффа Хьюбера (вице-президент Google по коммерции) в мире каждый день активируют около 350 тысяч Android-устроств.

Чтобы начать работу в Chrome OS, нужно войти под своим google-аккаунтом. Нужные файлы и приложения уже лежат на серверах, вычисления производяться там же. Расширения и новые программы можно скачивать (как плагины для браузера) на аналоге Apple Web Store — Сhrome Web Store.

Сейчас Сhrome OS позиционируется как операционная система для нетбуков с поддержкой x86 и ARM процессоров. Но для ознакомления нетбук покупать не обязательно — можно загрузиться с флешки или поставить систему на виртуальную машину.

Сhrome OS «вживую»

Для чистоты эксперимента я скачал Chromium OS 0.5.29. Операция довольно простая. Нужна программа Win32DiskImager и флешка размером больше 2 Gb.

Скачать Сhrome OS можно хотя бы здесь. Полученный образ в формате .tar.gz нужно распаковать в корень диска (название папки и путь к ней должны быть написаны латиницей), получается файл с расширением .img. С помощью Win32DiskImager двумя кликами записываем его на флешку и грузимся с нее (при перезагрузке компьютера нажать Delete/Advaced BIOS Features/First Boot Device/USB-FDD или USB-ZIP).

Да, и нужен включенный интернет. Как-никак, это облачная система. Без сети она мало что умеет, это главный минус.

Что получается

Секунд десять я наблюдал синее окно, потом появилась форма авторизации. К ней прекрасно подошли логин и пароль от Gmail. Еще секунда – и я вижу очень знакомое окно браузера Сhrome. Тот же интерфейс, знакомые вкладки. В моей сборке были уже открыты два приветственных окна, отображавшие форумы по Сhrome OS.

В правом верхнем углу отображается значок опций и заряда батареи, в левом, если клацнуть на логотип, выскочит «рабочий стол».

Рабочий стол Chrome OS

По умолчанию там есть:

  • Почта: Gmail, Hotmail, Yahoo
  • Календарь, Документы, Reader Google
  • Picassa, Notepad
  • Видеосервисы: YouTube, Hulu
  • Интернет-радио Pandora
  • Контакты (включается Google Talk)
  • To-do list (простейший ежедневник)
  • Facebook и Twitter
  • Шахматы и Google Books

Что такое LaLa я, честно говоря, не знаю. Моя сборка не отличалась стабильной работой, на половину сайтов меня попросту не пустило. Не пустило даже в Gmail: сервис почему-то пожаловался мне на 128-битное шифрование.

Еще недостатки: шрифты отображаются плохо, раскладку сразу поменять нельзя — надо лезть в настройки. Сетка многих сайтов отображается из рук вон плохо (все едет). В принципе, это неудивительно — Chrome OS сейчас полностью поддерживают только некоторые нетбуки.

Но в целом мне понравилось. Открытые окна очень быстро переключаются между собой Tab’ом. Под вкладками можно создавать папки и складывать туда закладки и файлы. Можно сразу синхронизировать закладки, обустроив для себя знакомую среду. Службы, которые мне удалось запустить, работают шустро.

Полноценно работать не пробовал — все-таки надо ставить «под себя» необходимые приложения. Кроме того, тяжеловесы вроде Photoshop этой системе пока не под силу. Зато Google Docs уже отображает .XLS, .PPTX (PowerPoint 2007 и 2010), .DXF (AutoCad), .AI (Adobe Illustrator).

Думаю, в скором времени крупные компании либо адаптируют свое ПО для Сhrome OS, либо Google просто сделает аналоги необходимых сервисов. Как произошло с сервисом купонов Groupon.

Рынок мобильных устройств все растет, и Google играет на два фронта — у них есть Android для смартфонов и Сhrome OS для нетбуков. Можно задуматься о роли Microsoft и Apple в недалеком будущем. Наступает эра  «империи добра» (вернее, уже наступила), где эти корпорации выглядят немного печально.

Посмотрим, как будут развиваться события.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!