⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Bing — хороший поисковик для продвижения англоязычных сайтов

Автор:
Оптимизатор
Рецензент: Олег Гаврилюк
Руководитель оптимизаторов
5,00 1 оценка
5 комментариев

Bing – это детище Microsoft, четвертая по счету версия их поисковой системы. До этого были MSN Search, Windows Live Search и Live Search, благополучно вытестенные Google. Ребрендинг не ограничился только сменой названия и дизайна – был написан новый поисковой движок (Kumo), выдающий неплохие результаты.

(Прим.: некоторые подробности истории неудач Microsoft на поисковом рынке можно прочитать в книге Дэвида А. Вайз и Марка Малсида «Google. Прорыв в духе времени»).

Сегодня пользователи довольно часто говорят о том, что по релевантности Bing догоняет (а то и превосходит) Google. Это подтверждают зарубежные исследования, согласно которым success rate (количество удачных переходов) у Bing выше. К тому же, поисковая выдача осуществляется с помощью нескольких интересных технологий, существующих только здесь. В пользу Bing говорит и то, что Yahoo поставила его вместо cобственного движка.

В апреле, по результатам отчетностей, они вместе они «отъели» у Google более 30 % процентов поискового трафика (Bing – 14.32 %, Yahoo – 15.69 %) – впечатляющий результат! К сожалению, в рунете доля Bing гораздо скромнее – около 0.9 % (у Яндекса – 54 %). Так что, сегодня перспективнее продвигать под него англоязычные сайты и… следить за развитием событий.

Bing Is Not Google

Чем Bing отличается от Google и Яндекса (в поиске)

1. Связанный поиск

Поиск привязывается не к форме (искомое в разных форматах), а непосредственному содержанию. Поэтому выдача Bing иногда более точная. Найденный результат считается группой, в которую добавляются все похожие.

Связанный поиск в Bing

2. Расширенный поиск

Довольно удобная форма для добавления и уточнения запросов. Думаю, далеко не все пользователи Google знают про тильды и другие «вспомогательные» ключи.

Расширенный поиск в Bing

3. Поиск по изображениям

Имеет интересные опции, в частности – макет, выбор цвета и отображение людей по лицам или по плечи. С включением опции «Только лица» результаты улучшаются, что помогает найти хорошие тематические фотографии.

Обычный поиск по изображениям в Bing

Функция «Только лица»

4. Просмотр видео на странице поиска

Видео в поиске отображается не просто статичными миниатюрками – можно навести на любую курсор и посмотреть ролик, не переходя по ссылке. Правда, в таком маленьком экранчике все равно трудно что-то разглядеть. Это, скорее, просто повод сказать «а у нас не так, как у других». Приятнее то, что можно развернуть видео прямо в поисковике.

Видео в Bing

Фильтры для поиска – можно выбирать источники, разрешение, широкий экран и продолжительность.

Чем Bing отличается от Google и Яндекса (в продвижении)

1. Bing лучше относится в flash-сайтам, которые в других поисковиках продвинуть трудно. (Прим.: Может, Microsoft таким образом хочет популяризировать Silverlight?).

Но, вместе с тем поисковик имеет довольно жесткие алгоритмы. Страница, у которой контент и мета-теги перенасыщены ключевиками, может попасть под фильтр. Многие мастера также жалуются на медленную индексацию.

2. Нужны хорошие title и вписанные туда ключевики. При этом ссылочная масса для Bing имеет меньшее значение, но точное вхождение анкора с ключевиком помогает.

3. Рекомендуется вписывать ключевик в имя домена. Кстати, возраст домена довольно сильно влияет на выход в топ – для молодых сайтов гораздо больше мороки.

4. Добавить сайт в Bing Webmaster Tools можно здесь. Для этого нужно указать путь к XML-файлу. Можно зайти и с помощью Live ID.

В профиле вебмастера можно указать почту – тогда сервис Bing будет высылать отчеты о состоянии сайта и проблемах, которые возникли при индексировании. В статистике можно посмотреть: когда робот последний раз заходил на вашу страницу, найти все обратные и исходящие ссылки.

Завершающие мысли

Вряд-ли Microsoft остановится на достигнутом. Компания постоянно «допиливает» движок и везде его рекламирует. В комментариях на форумах и сайтах все чаще встречается фраза «начал пользоваться Бингом».

Я сам ищу через этот интересный поисковик, т.к., выдача действительно неплохая. Что касается продвижения – как говорилось выше, это вкусный трафик в зарубежном сегменте.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!